ПРИМЕР Так, директор филиала имеет право принимать на работу сотрудников, переводить их на другую работу в филиале и решать вопросы о прекращении трудовых отношений по различным основаниям. НЕЛЬЗЯ! Уволить работника в порядке перевода из одного филиала в другой по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ Как видим, перевод работника из одного филиала в другой выходит за пределы таких полномочий. В этом и состоит сложность принятия решения о переводе и порядка его оформления. Ни директор филиала, где сейчас работает сотрудник, ни руководитель того подразделения, в которое сотрудник с его согласия будет переведен на другую работу, не имеют полномочий принять решение о переводе и оформить необходимые кадровые документы. Очевидно, что в нашей ситуации такими полномочиями обладает только руководитель организации.

Как оформить перевод сотрудника из филиала в штат головного офиса организации?

ТК РФ в случае перевода сотрудника из филиала в головную организацию стороны заключают соглашение об изменении определенных условий трудового договора в письменной форме (дополнительное соглашение к трудовому договору). В соглашении указывается дата, когда сотрудник должен приступить к работе в головной организации.


Если же дата отсутствует, то нужно руководствоваться положениями ст. 61 ТК РФ. В таком случае не нужно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Инфоinfo
Если же все-таки есть решение оформить перевод работника из филиала в головную организацию путем увольнения и новым приемом на работу, то в этом случае трудовой договор нужно расторгать по другому основанию (см. ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Согласно ст. 61 ТК РФ приступить к исполнению трудовых обязанностей работник обязан со дня, определенного трудовым договором.

Правила перевода сотрудника в филиал

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ определяет перевод на другую работу как постоянное или временное изменение трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если последнее было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Отсюда можно сделать вывод, что перевод работника из филиала в головной офис в пределах одного юридического лица — это перевод на другую постоянную работу в той же организации и возможен он только с письменного согласия работника.

Оформление такого перевода осуществляется приказом работодателя по унифицированной форме N N Т-5 или Т-5а, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, изданным на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, подписанного сторонами.

Перевод сотрудника из филиала в головной офис

Напомним, что обособленные подразделения не являются самостоятельными юридическими лицами, и работник при переводе из филиала в филиал продолжает работать у того же работодателя. Поэтому и увольнять работника в данном случае будет незаконно, так как оснований прекращения трудового договора нет.
Речь идет о переводе на другую работу у того же работодателя (в другое подразделение на ту же должность или на другую), который осуществляется с определенными особенностями, обусловленными территориальной обособленностью подразделений. Этап 3 Оформление дополнительного соглашения к трудовому договору работника.

Важноimportant
Далее в головной организации составляется дополнительное соглашение к трудовому договору работника, в котором отражаются все новые условия, связанные с работой в другом обособленном структурном подразделении (пример 7). Этап 4 Издание приказа о переводе на другую постоянную работу.

Банк экспертных заключений

Этап 2 Передача документов работника из филиала в головную организацию. Итак, руководитель организации принял решение об оформлении перевода, для этого документы работника передаются в кадровую службу головной организации. На практике передача документов может производиться по почте ценным либо заказным письмом или лично работниками кадровых служб. Самым надежным, несомненно, будет личная передача документов.
Передачу документов из филиала и их получение в головной организации желательно сопровождать соответствующим актом (пример 6). В ТО ЖЕ ВРЕМЯ… …существует ошибочное мнение о том, что перевод работника из одного обособленного подразделения в другое оформляется путем увольнения работника в порядке перевода по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ).

Производственный календарь

При стратегических изменениях в развитии компании принципиальное решение о необходимости перевода группы работников могут принять и участники общества (учредители). Предложение работнику о переводе на работу в другую местность Если руководитель компании сочтет правильным смену места работы и жительства определенного сотрудника, он должен предложить работнику перевод на работу в другую местность.

Необходимость заручиться письменным согласием сотрудника на перевод установлена частью 1 статьи 72.1 Трудового кодекса. Решение этого вопроса не может быть односторонним, поскольку оно затрагивает определенные сторонами условия трудового договора. Чтобы получить такое согласие, прежде нужно подготовить письменное предложение сотруднику о переводе и переезде на новое место работы. Допускается составить данное предложение в произвольной форме.

В списке предлагаемых вакансий должны быть как вакантные должности или работы, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемые работы, которые работник может выполнять с учетом состояния своего здоровья. Это значит, что предлагать нужно все вакантные должности.

Например, в одном из дел суд счел вполне допустимым при отсутствии других вакантных должностей предложить менеджеру по работе с персоналом работу уборщицы (определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.07.11 № 33-10022/2011). Если работодатель не предложит все имеющиеся у него вакансии, то работник сможет оспорить в суде свое увольнение по причине отказа от изменения места работы.

Тогда компании придется восстановить работника и выплатить ему зарплату за вынужденный прогул (определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.09.09 № 11899).

Предложение о переводе в головной офис

Запрещается переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г.

№ 2. Инициатор перевода Перевод на постоянную работу в пределах одной организации возможен по инициативе:

  1. сотрудника;
  2. работодателя.

Такой порядок предусмотрен в статьях 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ. Документальное оформление перевода Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ).

Вниманиеattention
К членам семьи относятся только супруги, родители (усыновители) и дети (усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ). Документальное оформление перевода Перевод работника на другую постоянную работу требует документального оформления.

Примечание. Какие формы документов использовать Согласно статье 21 Федерального закона от 06.11.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» компании не обязаны применять формы первичных учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм, утвержденных Госкомстатом России. При этом Закон N 402-ФЗ не ограничивает право использовать те унифицированные формы, которые стали уже привычными.

Решение работодателя о переводе Решение о переводе на работу в другую местность принимает руководитель компании на основании предложения руководителя филиала, его служебной записки.
Компания открыла филиал в другом регионе и планирует перевести в него работника. Рассмотрим, какие документы нужно оформить, какие затраты понесет компания, какие налоги и взносы придется начислить.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает в соответствии с условиями трудового договора (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). При переводе подобные условия трудового договора изменяются.

Местность, в которую осуществляется перевод, считается другой, если она находится за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2). Примечание.
ПримерМенеджер отдела корпоративного менеджмента ставропольского филиала ООО «Рассада» С.Т. Пуля переведен на работу во владимирский филиал на должность старшего менеджера с окладом 50 000 руб. в месяц.

Бухгалтерия ООО «Рассада» выдала аванс С.Т. Пуле на переезд в сумме 35 000 руб. В дополнительном соглашении к трудовому договору установлено, что фирма компенсирует работнику документально подтвержденные расходы: — на проезд сотрудника с семьей из г.

Ставрополя в г. Владимир в плацкартном вагоне поезда;— провоз имущества;— суточные за дни проезда. После переезда работник обратился к директору владимирского филиала с заявлением, в котором изложил просьбу компенсировать понесенные расходы на переезд. К заявлению работник приложил документы, подтверждающие расходы: железнодорожные билеты и квитанции об оплате провоза багажа. На заявлении директор владимирского филиала ООО «Рассада» П.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *