приложить справку о своем положении подтвердит наличие беременности Если отпуск за текущий рабочий интервал уже использован, то сотрудница, находящаяся в положении, не имеет возможности еще раз отдохнуть. Когда выгоднее взять оплачиваемый отпуск? Чаще всего женщин волнует вопрос, когда лично для нее выгоднее всего взять отпуск: до или после декрета, чтобы не потерять в деньгах. Для подсчета отпускных берется:

  • заработок за 12 месяцев, предшествующие намеченному времени отдыха;
  • если заработка в этот период не было, то берется предыдущий 12-месячный период, в котором имелся такой заработок и так далее.

В случае, когда ежемесячный заработок в течение последнего года перед уходом в декрет был неизменным, то и среднедневной заработок был величиной постоянной.

Получи компенсацию и пособие

В качестве основания отмечается справка из медицинского учреждения Сотрудница берет отпуск до декрета. Могу ли я отозвать ее по производственной необходимости на несколько дней? Не можете. Закон запрещает отзывать из отпуска беременную женщину.


Существует другой выход из ситуации. Вы можете заранее договориться с ней о разделении ее отпуска на две части. Первую часть она может использовать до декрета, вторую – после него. Беременная сотрудница хочет поменять периоды своего отпуска.
Могу ли я отказать, ссылаясь на ее подпись в утвержденном графике отпусков? Не можете. Согласно статье 260 ТК, беременные работницы вправе выбирать периоды своего отпуска в любое удобное для них время, и работодатель не может этому препятствовать, если не хочет нарушать закон.

Отпуск беременным перед декретом

Вниманиеattention
Если есть возможность получить не только оплату за дни отпуска, но и материальную помощь, следует указать эту просьбу в заявлении. Завершающие строчки — дата и роспись. Обратите внимание: если у женщины есть опасения, что работодатель может оказаться недобросовестным, то стоит написать два заявления. Один экземпляр предоставить руководителю, а второй (с отметкой о принятии) оставить у себя в качестве письменного доказательства.

После резолюции на заявлении руководителя документ направляют в бухгалтерию и кадровую службу. Подготавливается приказ, который в случае проверки станет подтверждением причины отсутствия работницы на рабочем месте, и оформления начисления. После издания приказа декретница ознакомляется с ним, подтверждая росписью согласие с распоряжением.
Трудовой отпуск предоставляется по графику, составляемому за 2 недели до окончания года.

Как взять отпуск перед декретом? кому положен отпуск и как его рассчитать?

При этом работодатель обязан сохранить за ней ее должность и рабочее место. Моя сотрудница работает меньше полугода, при трудоустройстве она скрыла свое состояние. Скоро она уходит в декрет и требует предоставить ей отпуск. Обязан ли я это делать? Действительно, согласно законодательству, сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск только после того, как отработает шесть месяцев. Но беременные женщины являются исключением из этого правила – они могут потребовать отпуск раньше полугодового срока, а вы, как работодатель, обязаны его предоставить. У вас также нет официального права отказывать в приеме на работу женщине в положении – она и не обязана была ставить вас в известность.


Вашу реакцию легко понять, но примите этот факт как данность и сделайте все, чтобы женщина спокойно ушла в декрет, даже если вы в чем-то чувствуете себя обманутым.

Отпуск перед декретным отпуском по трудовому кодексу

Важноimportant
Содержание

  • Можно ли взять трудовой отпуск перед отпуском по БиР
  • Законодательное регламентирование
  • Порядок действий, если решено взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР
  • Отпуск авансом, почему его не любят работодатели
  • Отпуск перед декретом, плюсы и минусы
  • Продолжительность трудового отпуска
  • Как оформить заявление на отпуск перед декретным отпуском

Часто беременные работающие женщины используют ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным. Трудовой кодекс РФ предусмотрел такую возможность для будущих мам, даже если отработано совсем немного времени. Можно ли взять трудовой отпуск перед отпуском по БиР Когда пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск — перед отпуском по беременности и родам или после — может решить сама будущая мама (ст.


260 ТК РФ).

Правила оформления отпуска перед декретом

В отпуск беременным перед декретом Трудовой кодекс обязывает включить дополнительные дни, если они трудится:

  • в условиях ненормированного рабочего дня;
  • на вредном производстве;
  • в районах Крайнего Севера и приравненных к ним (до 40 дней);
  • является представителем некоторых профессий, которым положен дополнительный отпуск;
  • инвалиды, служащие муниципалитетов, работники с научными степенями.

Необходимость предоставлять дополнительный отпуск закреплена законодательно в ТК РФ (ст. 128 ТК РФ), а также может быть установлена коллективным трудовым договором. При определении числа дней трудового отпуска в него не включаются праздничные дни. Если на период отпуска приходится 3 праздника, продолжительность отпуска увеличивается на 3 дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *