При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дни нарушения срока возврата. Таким образом, возврат сумм налога, излишне уплаченного налогоплательщиком в бюджет, не относится к хозяйственной деятельности налогоплательщика — организации или предпринимателя. Это перечисление бюджетных средств не связано с заключением хозяйственных договоров на поставку товаров или оказание услуг бюджетным учреждениям. Фактически это — средства, на которые налогоплательщик кредитовал бюджет сверх сумм своих обязательных платежей. А следовательно, в случае переплаты налога в бюджет выгодоприобретателем является бюджет.

Усн: о возврате налогов

  • Письмо Минфина № 03-11-06/2/211 от 16.10.2009 Вправе ли организация, применяющая УСН (объект налогообложения — «доходы минус расходы»), учитывать в целях гл. 26.2 НК РФ в составе доходов суммы возврата излишне уплаченных налога на прибыль организаций и НДС, которые уплачивались организацией до перехода на УСН?
  • Письмо Минфина № 03-11-06/2/192 от 22.12.2010 В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,…

Какие доходы признаются (учитываются) при усно?

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Являются ли ее доходом для расчета единого налога средства, которые организации перечислил бюджет в связи с возвратом излишне уплаченных налогов? Ответ: Напомним, что в соответствии со статьей 346.15 НК РФ организации при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
Индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

Переплата по налогам, возвращенная в период применения усн, не является доходом

В соответствии с договорами комиссии в обязанности комиссионера (ИП) …

  • Письмо Минфина N 03-11-11/16 от 27.01.2011 Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН с объектом налогообложения «доходы» и планирует систематически заниматься выдачей краткосрочных (на срок не более одного года) процентных займов гражданам (физлицам) наличными деньгами. В качестве обеспечения возврата выданных займов ИП планирует…
  • Письмо Минфина N 03-11-06/2/04 от 19.01.2011 Некоммерческое образовательное частное учреждение, применяющее УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», осуществляет образовательную деятельность в соответствии с государственными образовательными стандартами согласно полученной лицензии, за что взимает плату с обучающихся. Вес…

Если упрощенцу возвращаются ранее уплаченные им суммы

  • Письмо Минфина № 03-11-11/329 от 22.12.2010 Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», заключил договор комиссии с ООО-1, где ООО-1 — комитент, а предприниматель — комиссионер. По договору комиссии комитент поручает комиссионеру купить и продать товар от своего имени, но за счет комитента за возна…
  • Письмо Минфина N 03-11-11/1 от 14.01.2011 Каков порядок определения величины предельного размера доходов, превышение которой влечет утрату права налогоплательщика применять УСН в 2009 г.?
  • Письмо Минфина N 03-11-11/15 от 27.01.2011 Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет УСН. Основным видом деятельности ИП является комиссионная торговля.
    ИП заключает договоры комиссии как с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, так и с физлицами.

Возврат суммы излишне уплаченных взносов при усн надо учесть в доходах

Вниманиеattention
Согласно статье 41 Налогового кодекса РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении различных доходов согласно соответствующей статье Налогового кодекса РФ. По смыслу указанной статьи, возвращенная сумма налога в связи с указанием несоответствующего счета УФК или КБК, не является по своей сути экономической выгодой организации, поэтому, на наш взгляд, доходом признана быть не может. В перечнях статей 249 и 250 Налогового кодекса РФ не содержится доходов в виде сумм возвращенных налогов.

Таким образом, возвращенные денежные средства в виде перечисленного налога не учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения.

  • Госконтракт, НДС и упрощенка, № 3
  • Если упрощенец-2018 не возвратил авансовый НДС, № 3
  • Минимальный налог при УСН: начисление и уплата, № 2
  • Подача УСН-декларации не сделает вас упрощенцем, № 2
  • Упрощенка-2018: что меняется с нового года, № 1
  • 2017 г.
  1. Упрощенка и обучение будущих работников, № 24
  2. Уведомляем налоговую о переходе на УСН с 2018 года, № 23
  3. Смена объекта при УСН: можно ли учесть старые расходы, № 23
  4. «Слет» с УСН: заботы бывших упрощенцев, № 15
  5. Курсовые разницы при УСН, № 9
  6. Налоговые вопросы упрощенцев, № 7
  7. Новая Классификация, старые ОС и упрощенка, № 5
  8. Рассчитываем годовой налог при УСН, № 4
  9. Книгу учета для упрощенцев обновили, № 4
  10. УСН: новый КБК минимального налога, № 1
  11. Новые лимиты для упрощенцев, № 1

2016 г.

  • Доходы УСН Доброго времени суток! Я являюсь ИП на УСН (доход — 6%) Собираюсь открыть расчетный счет в банке. Меня интересует как будут облагаться налогами денежные средства на расчетном счету? Я так понимаю, …
  • Совмещение режимов Здравствуйте.У меня магазинчик авто запчастей (ЕНВД)собираюсь продавать автомасла (УСН)как платить налоги раздельно?или можно все перевести на УСН когда начну продавать масла ?
  • Передача материалов в счет погашения займа Внереализацинные доходы?ООО на УСН 15% получила краткосрочный беспроцентный займ от ед. учредителя на покупку материалов. Материалы не реализованы. Возможно ли ими погасить задолженность перед з…
  • Задаток это не аванс Можно ли при применении УСН (дох-расх),авансы от заказчика,полученные в виде задатка, на приобретение оборудования не учитывать в доходах в 2011г.

Возврат излишне уплаченного налога является доходом при усн

Возврат излишне уплаченного налога из бюджета производится по правилам, установленным статьей 78 Налогового кодекса РФ. Пунктом 7 данной статьи определено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).
Это важно! Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.
Кстати, хотелось бы сказать, что рекомендация автора согласуется с проектом нового ПБУ «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2009), размещенном на официальном сайте Минфина России. В отличие от бухгалтерских нормативных документов в налоговом законодательстве такой путаницы нет. В состав внереализационных доходов включается именно доход, а не прибыль прошлых лет, выявленный в текущем отчетном (налоговом) периоде (п.
10 ст. 250 НК РФ). В публикуемом Письме финансисты справедливо указали, что возвращенные (зачтенные) налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не учитываются при определении объекта налогообложения в составе доходов, так как эти суммы не являются экономической выгодой (ст.
Н.Г. Бугаева, экономист Если контрагент или государство вернули компании, применяющей УСНО, какие-то суммы, то понятно, что организации совсем не захочется учитывать их в своих доходах и платить с них налог. Особенно упрощенцу с объектом «доходы»п. 1 ст. 346.14 НК РФ. Попробуем разобраться, в каких случаях нужно включать возвращенные суммы в доходы, а в каких — нет.


Какие возвращаемые суммы — не доход Организации и ИП на УСНО при расчете налога учитывают доходы от реализации и внереализационные доходып. 1 ст. 346.15, статьи 249, 250 НК РФ. Но не признают в доходах:

  • суммы, которые прямо поименованы в ст. 251 НК (например, суммы возвращенных займов и кредитов), а также полученные дивиденды и проценты по государственным ценным бумагамп. 1.1 ст. 346.15 НК РФ;
  • поступления, которые не образуют для упрощенца экономическую выгодуст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *